Staff

Projekt- und Kursleitung

Stefano Rosato

Operative Leitung RacingKids, Kursleitung Utogrund

 

Diplome: BASPO Sportkoordinator, J+S Kindersport Fussb.

Erfahrung: Leiter freiwillige Schulsport-Kurse, Turnlehrer

 

Susi Peter

Kursleitung Fluntern

 

Diplome: J+S Kindersport Fussball

Erfahrung: FCZ LetziKids

 

Marco Bernet

Leitung Administration RacingKids

 

Diplome: J&S Experte Kindersport, SFV Instruktor

Erfahrung: 30 Jahre Kinderfussball, Gründer FCZ LetziKids,

Ehem. Technischer Direktor FCZ



Leitung Sportarten

Ran Grünenfelder

Co-Fachleitung Judo

 

Diplome: Trainer Spitzensport, eidg. Fachausweis

Erfahrung: Trainer Regionales Leistungszentrum Zürich, Chef Leistungssport Judoverband

 

Caroline Laszlo

Co-Fachleitung Handball, Trainerin Handball

 

Diplome: J+S-Leiterin

Erfahrung: Leitung Foxi-Kids GC Amicitia, NLA-Spielerin

 

Thomas Rosser

Fachleitung Handball

 

Diplome: Sportlehrer, J+S-Leiter

Erfahrung: Leitung Nachwuchs, GC Amicitia ZH

 

 

Roman Schnelli

Fachleitung Schach

 

Diplome: FIDE-Trainer

Erfahrung: Präsident ASK Réti, Trainer Science City Jugendschach

 

David Sigg

Co-Fachleitung Judo

 

Diplome: Nachwuchstrainer J+S

Erfahrung: Leiter Regionales Leistungszentrum Zürich, Gründer/Präsident Judo Club Nippon Zürich

 


Trainerinnen & Trainer

Sofia Bösch

Schwerpunkt Fussball

 

Diplome: J+S Einsteiger-Kurs C-Diplom 

Erfahrung: Kinderfussball-Trainerin, 1. Liga-Spielerin FC Oerlikon-Polizei

 

 

Engiell Caili

Junior-Coach Polysport

 

 

Eva Camenzind

Schwerpunkt Polysport

 

Diplome: J&S Polysport

Erfahrung: Primarlehrerin, Leiterin Movimiento

 

 

 

Mathias Camenzind

Schwerpunkt Handball

 

Diplome: J&S Leiter Kindersport Handball und Schulsport

Erfahrung: NLB-Spieler HC-Dietikon, Trainer Schulsport

 

 

Andi Felzmann

Schwerpunkt Fussball

 

Diplome: J+S Jugend- und Kindersport Fussball

Erfahrung: ehem. Trainer/Leiter FCZ Letzikids

 

 

Edmund Hofstetter

Schwerpunkt Schach

 

Diplome: Int. Schiedsrichter der FIDE

Erfahrung: Ausbildner, Trainer Jugendschach Science City

 

 

Anisa Jasari

Junior-Coach Polysport

 

 

Gianni Sabatella

Schwerpunkt Fussball

 

Diplome: J+S Kindersport Fussball

Erfahrung: Lehrer

 

Roman Sifrig

Schwerpunkt Judo

 

Diplome: J+S Judo & Polysport, Instruktor Schneesport

Erfahrung: Trainer Judo Club Wetzikon, ehemaliger Judoka Nationalkader U17/U20, Lehrerausbildung


 

Ehemalige:

 

Arberesha Ajdini (Polysport, 2018)

Junior-Coach Polysport

 

Thierry Bernet (Fussball, 2016)

Master Sportmanagement

 

Martinka Bühler (Projekt-Gründung & Administration, 2015-2020)

ehemalige NLA-Basketballspielerin, Spezalistin Sport-Vermarktung

 

Xhey Caili (Fussball/Polysport, 2018/2019)

Kinderfussballtrainerin FCZ LetziKids & FCZ Frauen

 

Francesco Cimmino (Fussball, 2016/17) 

Kinderfussballtrainer, ehemaliger Spieler U18-Liga Italien

 

Larissa Csatari (Judo, 2019)

Schweizermeisterin, Trainerin JJJC Brugg

 

Moritz Egger (Handball, 2016/17)

U19 Elite-Spieler GC Amicitia Zürich, Junior-Trainer Foxi-Kids

 

Guillermo Figueroa (Judo, 2016)

Trainer Kantonalkader ZJV SG/TG/AR/Judo Club Uster, Sportwissenschafter

 

Michael Forte (Fussball, 2018)

Junior-Coach Fussball, FC Langnau a. A.

 

Jenny Gal (Judo, 2015)

Olympia-Bronze 1996 Atlanta, Trainerin Spitzensport, Master Sportphysiologie

 

Esther Laganà (Fussball, 2015-2017)

Kinderfussballtrainerin, FCZ LetziKids & FC Wetzikon

 

Fabian Lüchinger (Handball-Leitung, 2015-2019)

Co-Fachleitung Handball, Co-Leitung GC Amicitia Foxi-Kids

 

Florian Mörgeli (Handball, 2016)

Trainer/Spieler HC GS Stäfa 

 

Patrik Moser (Judo, 2016)

Trainer Judo Club Brugg, 4-facher Schweizermeister, Schweizer Nationalkader 

 

Sascha Stalder (Fussball, 2018)

Trainer Fussball, Spieler FC Küsnacht

 

Ricardo Okouagbe (Fussball, 2016)

Junior Coach, Spieler U16 Grasshopper Club Zürich

 

Samuel Wiedemann

Trainer FC Küsnacht